Форум dkLab и Denwer
Здесь общаются Web-разработчики.
Генеральный спонсор:
Хостинг «Джино»

Дао физики (Enilatiar)
Author Message
Дмитрий Котеров
Администратор

поощрить/наказать

PostPosted: Sat Sep 06, 2003 3:26 pm ()
   Post subject:
Reply with quote

...наткнулся на книжку:
lib.ru/KAPRA/daofiz.txt
Я проглядел лишь несколько абзацев, сам не читал. Возможно, она весьма любопытна.

М

Выделено из темы «Дзен и философия Махаяны»,
расположенной в форуме Концентрация (19 Сентября 2003, 19:34).
Back to top
View user's profile Send private message Send e-mail
Enilatiar
Участник форума

поощрить/наказать

PostPosted: Sat Sep 06, 2003 3:26 pm (спустя 1 секунду)
   Post subject:
Reply with quote

Дмитрий Котеров wrote:
lib.ru/KAPRA/daofiz.txt
Спасибо за ссылку. Превосходно.
Фритьоф Капра wrote:
Структуры, которые ученые изучают в окружающем их мире, тесно связаны с паттернами * их мышления -- концепциями, мыслями, системой ценностей. Следовательно, теоретические и практические результаты исследования зависят от образа мышления ученого. Хотя большая часть конкретных изысканий не зависит от системы ценностей ученых явным образом, общее направление исследования не может от нее не зависеть. Поэтому ученые несут не только интеллектуальную, но и моральную ответственность за свои исследования.
Back to top
View user's profile Send private message
Дмитрий Котеров
Администратор

поощрить/наказать

PostPosted: Sat Sep 06, 2003 6:21 pm (спустя 2 часа 55 минут)
   Post subject:
Reply with quote

Enilatiar wrote:
Спасибо за ссылку. Превосходно.
Стоит почитать? Вы советуете?
Back to top
Enilatiar
Участник форума

поощрить/наказать

PostPosted: Sat Sep 06, 2003 7:12 pm (спустя 50 минут)
   Post subject:
Reply with quote

Я уже прочел n-цать страниц. :)

Но это совсем не похоже на ki-moscow.narod.ru/litra/zen/ch_ch_c/ch_ch_c_18.htm
Back to top
Dee Mon
Участник форума

поощрить/наказать

PostPosted: Thu Sep 18, 2003 3:28 pm (спустя 11 дней 20 часов 15 минут)
   Post subject:
Reply with quote

Текст "Дао физики" я закачал себе на Palm еще пару месяцев назад. Сегодня начал читать - пока довольно интересно.

Еще недавно прочитал новый рассказ Пелевина "Запись о поиске ветра". ОЧЕНЬ рекомендую! После его прочтения этот форум можно будет закрыть. :) К сожалению, в электронном виде я его не нашел, могу дать в печатном.

Еще хорошие слова из его интервью:
"Будда -- это повседневный ум. Поэтому нет ни одного текста, который не был бы буддийским с первой буквы по последнюю. А особую сакральную ценность представляют листы белой бумаги, про это хорошо сказано в "Путешествии на Запад". ... А газета с белыми листами давно уже выходит, она на таких коротких рулонах. И тираж у нее настолько большой, что она обходится без рекламы. Это мой любимый печатный орган, потому что они постоянно публикуют всю правду о самом главном, независимо от текущего владельца."
:)
Back to top
Дмитрий Котеров
Администратор

поощрить/наказать

PostPosted: Fri Sep 19, 2003 12:22 am (спустя 8 часов 53 минуты)
   Post subject:
Reply with quote

Dee Mon wrote:
К сожалению, в электронном виде я его не нашел, могу дать в печатном.
Замечательно!

Насчет Дао физики. Я его распечатал и уже почти дочитал. Честно говоря, местами автор делает откровенные ляпы (там, кстати, комментарии чьи-то, временами исправляющие ошибки, а временами совершенно абсурдные). Это заставляет сомневаться в профессиональных качествах автора. Впрочем, местами он, наоборот, на высоте: например, я наконец-то понял, что понимается под «расширением Вселенной» (вернее, аналогию с расширяющимся шаром).

Что касается связи с восточной философией (которая почему-то называется «мистицизмом»). Аналогии, действительно, временами очень сильные. А временами — откровенно притянутые за уши.

Впрочем, я понял, как надо воспринимать эту книгу. Смотрите. Как ее «обычно» воспринимают? «Ой, вот есть современная физика. А оказывается, что уже 2000 лет назад китайские мудрецы все это знали! Какая радость!». Мне кажется, это тупик. Ну а я ее воспринимаю так: «Учение дзен иногда непонятно. Что такое, например, пустота? Или «таковость»? Книга же позволяет глубже прочувствовать эти понятия, открыть для себя что-то новое в дзене. Как же автор этого достигает? Да очень просто: он проводит аналогию понятий дзена с понятиями физики, а в физике я разбираюсь достаточно хорошо. Таким образоом, имеем много-много аналогий, а как известно, аналогии — отличный способ понять что-то. И это «что-то» — дзен.»
Back to top
Enilatiar
Участник форума

поощрить/наказать

PostPosted: Fri Sep 19, 2003 2:26 pm (спустя 14 часов 4 минуты)
   Post subject: Мне добавить нечего. Я глубокомысленно молчу.
Reply with quote

Back to top
Дмитрий Котеров
Администратор

поощрить/наказать

PostPosted: Fri Sep 19, 2003 7:37 pm (спустя 5 часов 10 минут)
   Post subject:
Reply with quote

Где есть глубокомысленное молчание, там нет дзена.
Back to top
Enilatiar
Участник форума

поощрить/наказать

PostPosted: Mon Sep 22, 2003 10:28 am (спустя 2 дня 14 часов 50 минут)
   Post subject: Где нет дзена, там стоит его поискать.
Reply with quote

Back to top
Dee Mon
Участник форума

поощрить/наказать

PostPosted: Mon Sep 29, 2003 11:33 am (спустя 7 дней 1 час 5 минут)
   Post subject:
Reply with quote

На прошлой неделе дочитал "Дао Физики". Кстати, у меня был другой вариант - в виде вордовского файла с картинками (которые я правда не закачивал на Пальм) и без тех коментариев, о которых ты, Дим, говорил. Поскольку в физике я разбираюсь не так хорошо, я так и не узнал где автор деляет ляпы в плане физики, а вот другие ляпы тоже присутствуют:
Quote:
Основная цель восточного мистицизма--достижение такого
мировосприятия, при котором все явления воспринимаются как
манифестации одной и той же высшей реальности.
Крайне сомнительная мысль.
Quote:
Буддисты называют этот вечно становящийся мир "САНСАРОЙ" (буквально--"в непрерывном движении"),
Вообще ошибка. "Сара" на санскрите - "океан", а "сансара" обычно переводится как "океан страданий".

Были еще замечания, но уже забыл. :) Не столь важно. В целом - неплохая книжка.
Back to top
Дмитрий Котеров
Администратор

поощрить/наказать

PostPosted: Mon Sep 29, 2003 11:03 pm (спустя 11 часов 29 минут)
   Post subject:
Reply with quote

Вот картинок-то я как раз и не видел. Некоторые, правда, восстанавливаются по тексту, но некоторые — полная загадка. Если можно, выложи сюда, пожалуйста, зазипованный вордовский документ, если он у тебя еще сохранился.
Back to top
Dee Mon
Участник форума

поощрить/наказать

PostPosted: Tue Sep 30, 2003 3:10 pm (спустя 16 часов 7 минут)
   Post subject:
Reply with quote

Свой файл сейчас не под рукой, но вот здесь вроде должно быть:
mirror01.iptelecom.net.ua/~sangha/quanta/
Народ еще советовал почитать статью Иванова на той страничке. Я еще не успел.
Back to top
Дмитрий Котеров
Администратор

поощрить/наказать

PostPosted: Sun Nov 02, 2003 7:49 pm (спустя 1 месяц 2 дня 4 часа 38 минут)
   Post subject:
Reply with quote

Прислал друг:
Итак, жил был программер на Бейсике, жил и горя не знал. Он легко находил общий язык с другими людьми, т.к. они тоже программировали на Бейсике. У него не возникало никаких вопросов вроде "а почему Бейсик такой" или "А истиннен ли Бейсик" и т.п.

Но однажды, поздно возвращаясь с работы, он встретил в темном закоулке старого программиста в изношенном плаще и порваной шляпе. И программист рассказал ему, что Бейсик — это лишь иллюзия, что под Бейсиком на самом деле находится ассемблер, а под ассемблером — двоичный код. И уж совсем шепотом поведал ему программист о том, что в самой глубине, недоступной никакому программисту, находится процессор, который (ужасно!) только и умеет, что складывать единички и нолики.

С тех пор наш программист потерял покой. Он раскопал древнейшие фолианты, среди которых были и "Архитектура семейства IBM PC AT, XT и x86", "Введение в язык ассемблер" и даже "Устройства конвейера процессора i286". Он поссорился с бывшими друзьями, т.к. считал, что они ничего не понимают, а те смеялись над ними. Он стал программировать только в двоичных кодах, в результате чего его программы получались гораздо более глючными чем у его коллег. На самую маленькую программу он тратил в сотни раз больше времени, чем программисты на Бейсике.

Прошли годы. Ему пришлось уйти из дома и пустится в странствия, т.к. он уже не мог работать в команде с другими программистами. Он стал странствующим программистом...

Мой комментарий:
А тем временем процессор продолжал работать, а программы исполняться.
Back to top
Enilatiar
Участник форума

поощрить/наказать

PostPosted: Mon Nov 03, 2003 2:51 pm (спустя 19 часов 2 минуты)
   Post subject:
Reply with quote

Дмитрий Котеров wrote:
Он стал странствующим программистом...
...однажды, он встретил в темном закоулке молодого программиста и рассказал ему, что Бейсик — это лишь иллюзия...

...Спустя много лет, странствующих программистов стало много и они стали делать opensource...
Back to top
Post new topic   Reply to topic All times are GMT + 3 Hours
Page 1 of 1    Email to a Friend.
You cannot post new topics in this forum. You cannot reply to topics in this forum. You cannot edit your posts in this forum. You cannot delete your posts in this forum. You cannot vote in polls in this forum. You cannot attach files in this forum. You can download files in this forum.
XML